Безмолвная молитва фиалка

Молитвенное правило: Безмолвная молитва фиалка | golgoffa.ru - ответы из святых книг и открытых источников в сети.

Сорта сенполий зарубежных селекционеров “S-4”

Узамбарская фиалка.

Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.

Род Saintpaulia hybrida — Сенполия гибридная.

African violet saintpaulia hybrid.

Фиалка, описание и фото Silent Prayer (K. Stork)

Сорта сенполий зарубежных селекционеров “S-4”.

Silent Prayer (K. Stork).

[Сайлент Прайер]. (Молчаливая Молитва).

Огромные простые и полумахровые двухтоновые сиреневые звезды.

Средне-зеленая овальная листва. Крупный стандарт .

Крупный сиреневый светящийся цветок, простая звезда с гофрированным краем. Очень большие полумахровые двухтоновые светло-лавандовые звёзды с темно-фиолетовой каймой и волнистыми краями.

Цветет ярко и красиво. При роспуске тон у цветков более насыщенный, но по мере роста цветки светлеют и приобретают более лавандовый цвет.

Сильные цветоносы, обильное цветение. На каждом цветоносе по 4 цветка. Цветет регулярно. Цвет переливчатый, то светлее бывает, то темнее. От цветения к цветению розетка выдавала все более темные, буквально на полтона, цветки. Но окончательно не потемнела.

Зацветает быстро. На стеллаже цветы бледнее, на подоконнике они и темнее и ярче.

Знаете ли Вы, что…?

Обязательно используйте рефлекторы с люминесцентными лампами — они значительно увеличат полезный световой поток. При использовании рефлектора освещенность в центре возрастает почти в три раза, а световое пятно на поверхности становится более концентрированным — светильник освещает растения, а не всё вокруг. Хороший рефлектор направляет свет вниз — на растения. Если вы используете люминесцентную лампу без рефлектора, то вы уменьшаете полезный свет в несколько раз. Рефлектор можно сделать из алюминиевой фольги (например, пищевой), которая обладает достаточно высоким отражением. Также можно покрасить поверхность рефлектора белой краской, оклеить зеркальной самоклеющейся пленкой и т.д. Обязательно проделайте отверстия сверху рефлектора для вентиляции.

Прежде чем купить нижеперечисленные фиалки, внимательно ознакомьтесь на форумах с их поведением на подоконнике. Многие из них – очень красивые цветы. Однако, это могут быть крупные розетки с крупными и хрупкими листьями, с поднимающимися листьями вверх или обнимающие горшок, образуют много пасынков мешающих формированию аккуратной розетки, тянет стволик вверх и растет в елочку, искривляя ствол, редкое цветение с большими перерывами, цветы-опадашки или держатся мало и быстро вянут, очень длинные и лежачие цветоносы, быстро выгорает окрас цветка, не любят яркого освещения на подоконнике, боятся малейшего подсыхания или переувлажнения, большой процент ухода в спорт или затемнение цветка.

Подойдут ли они для Вашего подоконника и условий, которые Вы можете им создать? На цветы Вы будете смотреть несколько месяцев, а розетка все время перед глазами. Красивых цветов много, красивых и аккуратных розеток значительно меньше, смотрите в первую очередь на розетку! Поищите и можете найти десяток фиалок с такой же расцветкой цветов, если Вас не интересуют малейшие детали, как коллекционера.

• — Sea Bells (Elkin); • — Sea Shell (Burns); • — Shades of Night (Японская химера); • — Spootnik (Dates); • — Sprite-ly (Baker); • — Stormy Sandy (Pittman);

Магические свойства и значение фиалок в доме

ФИАЛКА В ДОМЕ — ДОБРЫЕ ПРИМЕТЫ

1. Пышно цветущее растение способно принести счастье в обитель семейной пары, а маленькие цветы с мясистыми листочками привлекают в семью материальное благополучие.

2. Фиалка, стоящая у кроватки новорожденного, по поверью, укрепит его иммунитет.

3. Существует суеверие, что сорванный до восхода солнца в понедельник цветочек фиалки помогает одиноким людям отыскать вторую половинку.

4. Хорошим знаком считается фиалка, подаренная замужней женщиной одинокой подруге или родственнице. В этом случае цветок является знаком того, что его новая обладательница скоро выйдет замуж.

5. Если у цветущей сенполии обнаружился один цветок, отличающийся по цвету от остальных — к беременности хозяйки. О возможном зачатии есть примета, связанная с фикусом в доме.

6. В народе «виолу» за ее свойство мирить окружающих кличут миротворцем. Когда в рабочем коллективе существуют недоверие и частые ссоры, фиалка на подоконнике поможет наладить отношения между коллегами.

7. Издавна считается, что растение отпугивает от жилища таких вредоносных насекомых как тараканы или муравьи.

Как известно, народные приметы существуют в первую очередь для того, чтобы предупреждать наблюдательных людей о грядущих изменениях в будущем.

Однако принимать все придуманное предками как данность тоже не стоит, ведь каждое новое поколение мудрее, чем предыдущее.

Безмолвная молитва фиалка

Войти

Христианская медитация или безмолвная молитва

Что же это такое? Первое, что приходит нам в голову – это мысль о восточных религиях.
Медитация — это слово приобрело вторичный негативный смысл из-за того, что было использовано в различных восточных практиках. Сразу развеем эти мысли — никакого отношения к восточным религиям христианская медитация не имеет.
Медитация с латинского — это РАЗМЫШЛЕНИЕ, но не только, это еще МНОГО КОНЦЕНТРАЦИИ на чем-то одном, в нашем случае — на Господе, на Триединстве Бога. Не секрет, что ум и сознание человека находятся в постоянном хаосе. Мы постоянно думаем о многом, внутри нас огромный хаос мыслей. Но, стоит нам приобрести концентрацию на чем-либо, мы приобретаем удивительную способность быть здесь и сейчас.

А Господь — во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!(Авв.2:20)

Каждый верующий представляет собой храм Божий, как написано в Писании. Ведь человек внутри гораздо больше, красивей, удивительней, чем снаружи. И жить вечно будет только наше внутреннее. Верующий человек внутри — это ж целая земля, удивительный сад, это же рай, а если до конца говорить, то целое Царство Божье насаждаемое.
Так пусть вся земля — весь человек как он есть — замолчит пред Богом и да безмолвствует пред Голосом Живым – это ли не поклонение?

Читайте так же:  Молитва при проверке руководства

Заговор на цветок фиалка: любовь мужчины (читать на расстоянии)

Живая фиалка непосредственно участвует в целом ряде любовных ритуалов. Чаще всего ей отводят роль магического помощника во время действ общего характера, когда надо наполнить дом романтическими чувствами. Но, я хотела сказать, что этот симпатичный цветочек способен и привлечь конкретного мужчину на расстоянии. Каким образом? Итак, заговор на цветок фиалка любовь мужчины на расстоянии: очень просто и эффективно!

Заговор на цветок фиалка любовь мужчины (читать на расстоянии)

Чрез священный цвет фиалки, царицы ночей, вместилище владычицы любви, призываю и открываю чувства твои ко мне, (имя мужчины), где бы ты ни находился. Ни человек, ни железо, ни камень не станут преградой для той, что вечна и вездесуща. Да будет так!

Ритуал

Детали исполнения этого обряда зависят от того, где у вас растет фиалка. Если в горшке, тогда заговор начитывают на маленький листочек с именем любимого. А потом — бумажку аккуратно зарывают возле корней. Но, возможно, у вас цветок пока еще осваивается в стаканчике с водой? Тогда шептать нужно так, чтобы от этого дрожала поверхность жидкости, а волоски растения чувствовали теплоту вашего дыхания.

Спутница и помощница – луна, идущая в рост. Можно также, если потерпите или подгадаете по времени, читайте слова и в полнолуние, что даст особенно быстрые и впечатляющие результаты.

1. Молитва в безмолвии

1. Молитва в безмолвии

«Внутреннее безмолвие, — говорит митрополит Антоний, — это отсутствие всякого внутреннего движения мыслей или эмоций, но это состояние полной бдительности, открытости к Богу» [33]. Минуты внутреннего покоя, о которых мы говорили выше (в гл. IV), могут служить как бы преддверием для подготовки души и духа к этому состоянию. После года систематически совершавшегося молитвословия и духовных размышлений можно раз в неделю попытаться выбрать место и время для того, чтобы настроить свой дух на полное внимание голосу Божию, звучащему в тишине. Здесь умолкают все просьбы, все слова и остается только благоговейное предстояние. Малейшая вибрация тела, души или духа может стать препятствием для этого безмолвия. Поэтому нужно непрестанно упражняться в умении властвовать своими мыслями и чувствами. Если время от времени подлинное безмолвие станет открываться нам, мы не должны относить это за счет своих «успехов». Будем помнить, что Дух Божий может посетить и неподготовленного, чтобы пробудить в нем стремление ввысь.

Не нужно отчаиваться, если наши усилия будут тщетными, если мы даже потеряем чувство присутствия Божия. Ведь мы должны искать не «восторгов», но любви ко Христу. Желание обрести Его есть в какой-то мере уже Его обретение. Но Он Сам знает, когда нужно нам ощутить Его близость. Поэтому будем ждать терпеливо и в смирении.

Если мы устоим в периоды сухости и духовного бесплодия, Он придет к нам и откроет в нас источник безмолвной молитвы. Она уже не будет зависеть от нас, а потечет как тихая струя благодати.

Похожие главы из других книг

75 В покое и безмолвии вы растёте

75 В покое и безмолвии вы растёте Вопрос: Индийская традиция говорит нам, что Гуру необходим. Для чего он необходим? Мать необходима, чтобы дать ребёнку тело. Но она не даёт ему душу. Её роль ограничена. А как обстоят дела с Гуру? Его роль тоже ограничена? И если да, то чем? Или

Беседа 27 Что бы ни случилось в безмолвии — это ваш друг

Беседа 27 Что бы ни случилось в безмолвии — это ваш друг 30 октября 1986 г., Бомбей Возлюбленный Бхагаван, тринадцать лет назад я, смертельно раненная, оставила мир и пришла к Вам. Вы исцелили меня и вернули мне больше, чем жизнь. Затем, год назад, я вернулась

Слово 44. О том, как рассудительному должно пребывать на безмолвии

Слово 44. О том, как рассудительному должно пребывать на безмолвии Послушай, возлюбленный: если желаешь, чтобы дела твои были не напрасны и дни твои не праздны и не лишены пользы, какой рассудительные надеются от безмолвия, то вступление твое в оное пусть будет с

Слово 76. О молчании и безмолвии

Слово 76. О молчании и безмолвии Всегдашнее молчание и хранение безмолвия бывают у человека по следующим трем причинам: или ради славы человеческой, или по горячей ревности к добродетели, или потому, что человек внутри себя имеет некое Божественное собеседование, и ум его

V ОБ УМНОМ БЕЗМОЛВИИ И ЧИСТОЙ МОЛИТВЕ

V ОБ УМНОМ БЕЗМОЛВИИ И ЧИСТОЙ МОЛИТВЕ ВСЯ ЖИЗНЬ блаженного Старца Силуана была молитвою. Он непрестанно молился, меняя в течение дня образ молитвы в зависимости от условий дневной жизни. Имел он дар и высшей умной молитвы, которой посвящал главным образом ночное время,

Поучение о безмолвии

Поучение о безмолвии Приобретите, братия, безмолвие, как крепкую стену. Безмолвие поставляет тебя выше страстей. Ты ведешь брань сверху, а страсть — снизу. Приобрети безмолвие в страхе Божием, — и не повредят тебе все стрелы вражии. Безмолвие в соединении с страхом

V ОБ УМНОМ БЕЗМОЛВИИ И ЧИСТОЙ МОЛИТВЕ

V ОБ УМНОМ БЕЗМОЛВИИ И ЧИСТОЙ МОЛИТВЕ ВСЯ ЖИЗНЬ блаженного Старца Силуана была молитвою. Он непрестанно молился, меняя в течение дня образ молитвы в зависимости от условий дневной жизни. Имел он дар и высшей умной молитвы, которой посвящал главным образом ночное время,

Слово 76. О молчании и безмолвии

Слово 76. О молчании и безмолвии Всегдашнее молчание и хранение безмолвия бывают у человека по следующим трем причинам: или ради славы человеческой, или по горячей ревности к добродетели, или потому, что человек внутри себя имеет некое Божественное собеседование, и ум его

V О БЕЗМОЛВИИ

V О БЕЗМОЛВИИ Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.Евангелие от Матфея 5:3Открыто искал я мудрости в молитве моей.Книга премудростей Иисуса сына Сирахова 51:18Систематичность и логическая последовательность нашего повествования требует сделать некоторое

Читайте так же:  Молитвы армянская апостольская церковь

О Любви — в Безмолвии.

О Любви — в Безмолвии. I1. Любовь — птица души; она не назовёт своего имени, когда постучится в твоё окно.Она — безымянна, хотя имеет тысячу прекрасных имён.Ты говоришь в Безмолвии Сердца: «Любовь», — и вот я позабыл все другие Твои имена. 2. Любовь — это Сила, преобразующая

О Нём — в Безмолвии.

Видео (кликните для воспроизведения).

О Нём — в Безмолвии. 1.Однажды Он постучится в твоё Сердце.И ты оставишь свои дела и поднимешь взгляд на Него.И скажешь:— Как долго я ждал Тебя!А Он улыбнётся и ответит тебе:— Как долго Я ждал тебя!2.Обошедший полмира в поисках Его, странник вернулся домой.И, распахнув свою

7. О безмолвии

7. О безмолвии Преподобный Варсонофий учит: доколе на море — корабль терпит беды и приражения ветров; а когда достигнет пристанища тихого и мирного, уже не боится бед и скорбей и приражения ветров, но остается в тиши. Так и ты, монах, доколе остаешься с людьми, ожидай скорбей

5. Главы о подвижничестве и безмолвии

5. Главы о подвижничестве и безмолвии 1. Три добродетели суть всегдашние блюстительницы ума: естественное ему стремление, мужество и безленостность.2. Три есть добродетели, которые когда увидит в себе ум, уверяется, что достиг в бессмертие: рассуждение, тонко различающее

Его же О безмолвии и молитве

Его же О безмолвии и молитве 2) Как надлежит творить молитвуС утра понудь ум свой сойти из головы в сердце и держи его в нем, и непрестанно взывай умно и душевно: Господи Иисусе Христе, помилуй мя! пока утомишься. Утомившись же, переведи ум на вторую половину и говори: Иисусе,

Слово 13. О безмолвии и молчании

Слово 13. О безмолвии и молчании Восьмая добродетель — безмолвие, т. е. удаление от всякого житейского попечения и смущения, или безответное молчание среди многолюдства. Обуздавший и сдерживающий свой язык, и все тело воздержит. Воздержанный на язык избежит и всякого зла,

Степень 27. О безмолвии

Степень 27. О безмолвии Для усмирения помыслов и уравновешения всех вообще душевных сил в человеке и водворения в нем владычества разума, преподобный Лествичник предписывает добродетель безмолвия. И действительно, безмолвие есть наилучшее к тому средство. Но какое

ФИАЛКА ДУШИСТАЯ

VIOLA ODORATA L.

Используемые части: трава.

Аптечное наименование: трава фиалки душистой — Violae odoratae herba (ранее: Herba Violae odoratae).

Ботаническое описание: Многолетнее растение с ползучим разрастающимся корневищем, от которого отходят цветоносы и способные укореняться побеги. Листья черешковые, сердцевидные. Одиночные цветки окрашены в глубокий фиолетовый цвет, реже — белые или красноватые, с приятным запахом; иногда на цветоносе имеются мелкие прилистники. Плод — коробочка с мелкими семенами. Цветет с марта до апреля (мая). Растет у заборов, в живых изгородях и на лесных опушках.

Сбор и заготовка: Траву собирают во время цветения и сушат на воздухе.

Действующие вещества: сапонины, горечи, гликозид, метиловый эфир салициловой кислоты и одоратин, действующий как средство, понижающее кровяное давление.

Целебное действие и применение: Траву фиалки используют при воспалениях горла, бронхитах с плохо отделяющейся мокротой и для очищения крови. Очень популярна как смягчающее средство при коклюше, а также как лекарство от различных кожных заболеваний. Принимают внутрь в виде чая, а также используют в виде примочек на кожу.

Чай из фиалки: 2 чайные ложки травы залить 1/4 л воды, довести до кипения и 5 минут настаивать. После процеживания пить 2-3 раза в день по чашке (при кашле подсластить медом). Для полосканий и кожных примочек применять неразбавленным.

Использование в гомеопатии: Из свежего цветущего растения (без корней) готовится гомеопатический препарат Viola odorata, который используют при боли в ушах, ревматических суставных заболеваниях, астме и коклюше, а также для очищения кожи. Получают исходную настойку, но средство применяют в средних разведениях D3 и D6 по 5-8 (до 15) капель несколько раз в день.

Применение в народной медицине: В народной медицине чай из фиалки душистой используют для очищения крови и при сухом бронхите. В последнем случае предпочтителен сироп.

Фиалковый сироп: 1 полную чашку свежей травы фиалки кладут в бутылку, наливают в нее 1/4 л горячей воды и настаивают сутки, потом процеживают. Отцеженную жидкость сливают, нагревают до кипения, добавляют новую порцию (1 полную чашку) цветков фиалки и вновь оставляют на 24 часа. Полученный настой после процеживания смешивают с медом в равных долях и дают детям по 1 чайной ложке от кашля. Иногда цветки фиалки назначают как средство для успокоения нервов. Они должны быть очень свежими, и есть их надо с апельсиновым джемом.

Себастьян Кнайпп настоятельно рекомендовал фиалку при кашле и легочных болезнях, при одышке и головокружении, при воспалении горла (как полоскание); при подагре (шишки у основания сустава большого пальца) он предлагал в качестве компресса отвар фиалки в уксусе.

7. БЕЗМОЛВИЕ И МОЛИТВА: СМЫСЛ ИСИХИИ

7. БЕЗМОЛВИЕ И МОЛИТВА: СМЫСЛ ИСИХИИ

Правда Божия не в словесах, но в безмолвии и долготерпении сердечном.

Книга нищих духом.

… Иисус Христос, Слово, происшедшее из молчания.

Св. Игнатий Антиохийский

Похожие главы из других книг

БЕЗМОЛВИЕ

1. БЕЗМОЛВИЕ

Безмолвие это таинственная молитва

Безмолвие это таинственная молитва Всей этой шумной техникой инок отгоняет от себя предпосылки для молитвы и монашеской жизни. Поэтому монаху надо, насколько это возможно, стараться не пользоваться шумной техникой. Все то, что люди считают удобным, по большому счету не

Молитва – смысл и поза

Молитва – смысл и поза – Мне Богородицу и инструкцию к ней. – В пост можно крестить? – Да, пожалуйста. – А жертву можно принести? – . – Ну, петуха в жертву зарезать? – . «Из всего многообразия традиционных положений тела во время молитвы в современной практике

Безмолвие

Безмолвие В чем заключается «безмолвие» (selya), о котором так часто говорит Исаак? В добровольном отказе от дара слова для приобретения внутреннего молчания, при котором человек только и может услышать присутствие Бога. В непрестанном, по возможности, молчаливом и

Читайте так же:  Молитва очень наше

Ступени исихии

Безмолвие и отшельничество

Безмолвие и отшельничество Кто удобнее может низлагать помыслы возношения — послушник или безмолвник? [4: 54, 55].Какому вреду подвергаются те, которые, не победив страстей, отходят на безмолвие? [4: 58, 59, 73].Для чего бесы советуют послушникам идти на безмолвие? [4: 68, 69, 118].С

Удаление на безмолвие

Удаление на безмолвие Когда Арсений пришел в Эсфигмен, он просил игумена позволить ему прожить там какое-то время, а затем — благословить его уйти на безмолвие. Игумен согласился. Конечно, отец Аверкий получил пользу от всех Эсфигменских отцов и, живя в этой

Безмолвие или братство?

Безмолвие или братство? Возвратившись на Святую Афонскую Гору, Старец хотел поселиться в освященной пустыне Капсалы — безмолвной и подвижнической местности неподалеку от Кариеса. Но, не найдя на Капсале пригодной кельи, он — за послушание одному старцу — поселился в

Краткое сведение о преподобном Исихии

Краткое сведение о преподобном Исихии Преподобный Исихий, урожденец Иерусалимский, в молодых летах своих был слушателем и учеником св. Григория Богослова. По кончине великого наставника своего проводил жизнь подвижническую в одной из пустынь Палестинских, где

§ 3. Молчание и безмолвие.

Келейное безмолвие

Келейное безмолвие Некоторый монах сказал авве Арсению:— Помыслы беспокоят меня, говоря: «Ты не можешь выносить ни поста, ни подвигов; посещай, по крайней мере, больных, потому что это — дело любви».Старец, поняв, что помыслы навеяны бесами, сказал ему:— Иди, ешь, пей,

Смысл жизни и смысл смерти

Безмолвие

Безмолвие Как будто бы дала природа Безмолвия святой обет. Прудов не колыхнутся воды, Небесный отражая свет. Не шелохнутся ни травинка, Ни веточка, ни лепесток, Ни золотая паутинка, Ни распустившийся цветок. Вот так и ты смирись пред Богом И помолчи, душе моя. Безмолвье

Безмолвие в миру

Безмолвие в миру Безмолвие в числе семи деланий у Петра Дамаскина в Добротолюбии, и сказанное в 254-м ответе Варсонофия Великого, чтобы не обращаться свободно с другими, для вас, живущих в мире и семейных, имеет одинаковый смысл и значение.Безмолвие в этом делании названо и

БЕЗМОЛВИЕ (См. УЕДИНЕНИЕ)

БЕЗМОЛВИЕ (См. УЕДИНЕНИЕ) Безмолвию должна предшествовать борьба со страстями. Сидя в келлии, не думайте, что совершаете нечто великоеТы хвалишься своим безмолвием, но какую пользу принесло оно тебе, когда ты не потерпел и одной напраслины? Посмотри, какому должно

Безмолвная молитва

www.laitman.ru
14.01.2014, 14:04 [#125420]

Книга Зоар, Глава «Ваикаэль», п.141: Если один читает книгу Торы, то другой должен соблюдать молчание. А если двое читают Тору, они наносят ущерб высшей вере. «Двое» – это доброе и злое начала в человеке. Только когда одно из них молчит, а другое говорит, можно читать Тору. А иначе – нельзя.

Молитва должна быть речью без голоса, чтобы не была услышана человеком. То есть не нужно кричать, как обычно принято, а надо молиться в тишине. Потому что Малхут, от которой исходят люди, состоит из двух точек – из Малхут свойства суда, которая непригодна получать свет, и из Малхут, подслащенной в Бине, в свойстве милосердия, достойной получения света. Это сочетание Малхут с Биной: из Малхут исходит желание, а из Бины – намерение ради отдачи.

И также человек состоит из двух этих точек. Если он удостаивается, то свойство суда скрыто, а свойство милосердия раскрыто, и он достоин получения высшего света. А если другой человек слышит молитву прежде, чем она поднялась наверх, то пробуждает свойство суда, скрытое в речи молитвы, и тогда она уже не может быть услышана наверху, ибо становится непригодна для получения наполнения.

Для молитвы человеку нужно открыть свое сердце, а не молиться на словах. Я должен захотеть, чтобы свыше мне дали также знание того, что именно нужно хотеть! То есть я не сам придумываю слова, предложения, буквы – а от меня исходит только простое желание нетто, чтобы молитва тоже пришла сверху. Я хочу, чтобы Творец оформил мое желание, ведь точно не знаю, с какой просьбой должен обратиться, какие слова, какие предложения произнести, как организовать свое желание.

Каждая буква – это матрица для получения наполнения, которая мне пока не известна. Поэтому мне нужно привести себя в такое состояние, чтобы во мне отпечаталось желание высшего. Отпечаток будет жить во мне и станет моим собственным желанием. Это называется молитвой, предваряющей молитву.

Я не знаю, к какому желанию мне нужно прийти, чтобы оно соответствовало высшему. Мы пытаемся соединиться, но точно не знаем, что под этим подразумевается. Мы просим, не зная, о чем просить. Все это очень туманно, и все наши усилия подобны стараниям маленького ребенка, который пытается что-то сделать совершенно неправильно. Но он старается, пыхтит, хочет, чтобы у него получилось!

Мне нужно прилагать усилия для того, чтобы построить в себе «сырое желание», которое станет моей потребностью в правильном желании. То есть я должен понять, что не способен достичь желаемого, но очень этого хочу, и при этом, не знаю точно, что должен хотеть. И тогда сверху приходит ответ на мою молитву, предваряющую молитву, и Творец все устраивает для меня: дает мне слова, буквы молитвы, желание. Он форматирует меня так, что я сам начинаю спрашивать, просить. Получается, что мой вопрос и моя просьба тоже приходят сверху.

А до того, есть лишь мое усилие к единству, стремление подняться к отдаче, которой я вообще не понимаю, но якобы хочу. Это стремление притягивает ко мне свет, возвращающий к источнику, который исправляет меня и дает мне правильное желание.

Изначально я получаю только духовный ген, решимо. А дальше, все мои усилия направлены на то, чтобы получить дополнительное желание, и когда желание сформировано, я прошу наполнения – возможности отдавать. И так снова и снова: прошу дать мне желание, а потом наполнение. Каждый раз нам нужно молиться и о сосуде и о свете, то есть поднимать молитву (МА»Н) и о том, и о другом.

Читайте так же:  Молитва чтобы начальник отпустил с работы

О безмолвии и двух образах молитвы. 15 глав

4. Каким образом следует петь псалмы. Утомившись, говорит Лествичник, пусть, встав, молится и, опять севши, пусть мужественно продолжает прежнее дело. Хотя он сказал это об уме, то есть что отмеченное надлежит совершать, когда [кто] достигнет охранения сердца, но то же самое уместно сказать и о псалмопении. Передают, что Варсонофий Великий был спрошен о том, каким образом следует петь псалмы. Старец отвечал: «Часы и песнопения являются церковными преданиями. Они даны к пользе для соглашения. А скитяне не поют ни часов, ни песнопений не имеют, но рукоделие, и наедине упражнение, и незначительное молитвенное правило. Стоя на молитве, ты должен говорить Трисвятое, Отче наш, молить Бога об освобождении от ветхого человека и слишком не останавливаться на молитвенном правиле, потому что твой ум должен быть в [умной] молитве весь день». Этим старец показал, что упражнение наедине есть сердечная молитва, а непродолжительная молитва есть стояние на псалмопении. Определенно [об этом] говорит и великий Иоанн Лествичник. Дело безмолвия, [по его словам], отсутствие забот во всем, молитва неленостная, или стояние и, в-третьих, постоянное делание сердца, безопасное от расхищения. Это есть седалище молитвы и также безмолвия.

5. О различии поющих псалмы. Откуда то различие, что одни учат петь много, другие — мало, прочие — совершенно не петь, но выполнять только какое-либо рукоделие, [умную] молитву, коленопреклонение или другой некоторый болезненный труд?

Разрешение этого [вопроса] таково. Снискавшие благодать деятельной жизнью, многими трудами и годами, как научились [приобретать благодать], так и прочих наставляют. Они не верят и не одобряют тех, которые по милости Божией искусно достигли этого |дара] в короткое время и теплой верой, как говорит снятой Исаак. Потому, скрадываемые неразумием и самомнением, они порицают таковых и другим вполне ручаются за то, что если бывает [иное что сравнительно с ними], то это прелесть, а не проявление благодати. Они не знают, что легко в очах Господа, по Писанию, скоро и внезапно обогатить бедного (Сир. 11, 21). Или еще так говорит притча о благодати: начало мудрости — приобретать премудрость (см.: Притч. 4, 7). И апостол современных ему учеников, не знающих о благодати, укоряет, говоря: Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть (2 Кор. 13, 5), то есть по вашей беспечности вы [нравственно] не усовершаетесь. Оттого [подобные лица] вследствие неверия и высокомудрствования не принимают [в качестве истинных] необыкновенные свойства молитвы, своеобразно производимые в некоторых Духом.

6. Противоречие. Скажи мне, так [судящий]: если кто постится, воздерживается, бодрствует, стоит [на молитве], совершает коленопреклонения, плачет, упражняется в нестяжательности, не есть ли это деятельность? Почему же ты говоришь, что без деятельности, выполняя только [правило] псалмопения, невозможно владеть молитвой? Это ли не дела?

Отвечаю: если кто устами молится, а умом блуждает, какую приобретает пользу? Когда один созидает, а другой разрушает, кроме труда ничего [от этого не получается]. Но, как трудится кто телом, так должен и умом [трудиться], чтобы не представляться праведным наружно, а сердечно быть переполненным нечистотой и беззаботностью. Это и апостол утверждает, говоря: «Если я молюсь языком, то есть устами, то дух мой, или голос мой, молится, но ум мой остается без плода» (1 Кор. 14, 14). И еще: Хочу пять слов сказать умом моим и прочее (1 Кор. 14, 19). Свидетель же, что [Павел] об этом говорит, — Лествичник. Он в «Слове о молитве» замечает: «Великий совершитель великой и превосходной молитвы говорит: «Хочу лучше пять слов сказать умом моим»» и прочее. Видов деятельности много, но они частны. Сердечная же молитва, как источник добродетелей, по Лествичнику, велика и всеобъемлюща, чрез нее приобретается всякое благо. Отмечая превосходство [молитвенного] дела, святой Максим говорит: «Нет ничего страшнее размышления о смерти и великолепнее памяти о Боге». А некоторые, будучи омрачены и маловерны по великому бесчувствию и невежеству, в настоящее время даже и слышать не желают, есть ли благодать.

7. Немного поющие, думаю, хорошо поступают, преклоняясь пред умеренностью, потому что всякая мера, согласно мудрецам, прекрасна, чтобы [иначе их] ум, потратив на деятельность всю душевную силу, не выказал своей невнимательности в молитве и бессилия в ней. Потому [безмолвники], отчасти воспевая псалмы, наиболее же пусть устремляются к молитве. Равным образом, когда ум обеспокоивается от непрерывного мысленного вопля и настойчивого утверждения [внимания на молитве], тогда ему следует предоставлять незначительный отдых высвобождением его из стеснения безмолвием на простор псалмопения. Это прекрасный порядок и учение премудрых мужей.

9. Скажу и я, как немногое познавший опытно. Когда, безмолвствуя, днем или ночью сидишь, в смирении непрерывно молясь Богу без помыслов, и придет в изнеможение ум от воплей, [а] тело почувствует боль и сердце от сильного утверждения непрерывного призывания [в нем] Иисуса не будет испытывать ни теплоты, ни радости, от которых рождаются ревность и терпение подвижника, тогда, поднявшись, стой и пой псалмы один или вместе с учеником, который с тобой живет, или занимайся рассуждением о каком-либо слове [Писания], или памятью о смерти, или рукоделием, или иным чем, или, внимательно читая, более стой, чтобы доставить телу труд. Когда стоишь на псалмопении один, читай Трисвятое, затем также молитву [умную произноси] душевно или мысленно, внимая умом сердцу. Если же охватывает уныние, читай два или три псалма и умилительные тропари без пения, потому что таковые, как говорит Лествичник, не поют. Безмолвникам для радости достаточно предпринимаемого по благочестию сердечного труда, как заметил святой Марк, и теплоты духа, подаваемой им к возвеселению и ликованию. После [чтения] псалма мысленно или душевно читай нерассеянно молитву и Аллилуиа. Таковой устав святых отцов Варсонофия, Диадоха и прочих.

Читайте так же:  Можно ли порчу снять молитвой

Псалмы, по словам божественного Василия, следует переменять ежедневно для возбуждения усердия и чтобы ум не терял удовольствия от всегда однообразного пения. Уму для еще большего укрепления и ревности следует предоставлять и свободу. Если же ты стоишь на псалмопении с верным учеником, то пусть он читает псалмы. Ты же, молясь и тайно внимая сердцу, остерегайся [рассеянности]. Все суждения чувственного или рассудочного характера, исходящие из сердца, презирай с содействием молитвы, потому что безмолвие есть до времени отложение’ мыслей небожественных и не от Духа с целью не утратить большего при внимании к ним.

10. О прелести. Ты, любящий Бога, тщательно внимай [нижесказанному] для осведомления. Когда, выполняя дело, вне или внутри себя увидишь свет, или огонь, или какой-нибудь образ — Христа ли, или ангела, или кого-нибудь другого — не принимай того, чтобы не потерпеть вреда. Не сосредоточивай внимания на образно представляемом тобой самим и не позволяй таковое изображать уму. Все это, отвне неуместно воображаемое, ведет к душевному прельщению. Истинное начало молитвы есть сердечная теплота, сожигающая страсти непоколебимой любовью [к Богу], вносящая в сердце отраду и радость и утверждающая его несомненным извещением. Все привходящее в душу, говорят отцы, чувственное то или духовное, [как скоро] сомневается в нем сердце, не принимая его, возникает не от Бога, но послано врагом. И, если заметишь свой ум некоторой невидимой силой влекомым к внешнему или ввысь, не верь тому и не позволяй ему влечься, но тотчас принудь его к своему делу. Являющееся от Бога, сказал святой Исаак, приходит само собой и неожиданно.

Правда, иногда враг внутри природных чресл мечтательно видоизменяет духовное как хочет, предлагая одно вместо другого. Он вместо теплоты наводит неравномерное жжение, так что душа отягощается этого рода хитростью, вместо веселья возбуждает бессловесную радость и мокротное наслаждение, отчего явно происходят самомнение и тщеславие. [Хотя враг], укрываясь от неопытных, пытается свое обольщение выставить [под образом] действия благодати, но время, опытность и чувство обыкновенно обнаруживают сатану перед теми, которым не безызвестно совершенно его коварство. Гортань, по слову Писания (см.: Иов 34, 3), различает яства, то есть вкус духовный показывает ясно и безошибочно все, каково оно есть.

11. О чтении. Будучи деятелем, говорит Лествичник, прочитывай деятельные Писания. Тебе, выполняющему их [предписания], излишне другое чтение. Всегда читай о безмолвии и о молитве собственно у Лествичника, у святого Исаака, у святого Максима, у Нового Богослова, у ученика его Стифата, у Исихия, у Филофея Синайского и у тех, которые [писали] о том же. Остальные же писания на время отложи, не как отвергаемые, но как не совместимые с [твоей] целью и своим повествованием удаляющие ум от молитвы. Да будет твое чтение наедине, [чуждое] тщеславия голосом, исходя [без притязания] на изящество произношения или изысканность речи и без звукового удовольствия. Отсутствуя [в собрании, не следует воображать себя] как бы присутствующим там, нечувствительно увлекаясь страстным желанием нравиться некоторым [лицам]. [Да не будет] также твое чтение ненасытным, потому что мера — самое лучшее во всем, ни быстрым, медленным или небрежным, но благоговейным, приличным, спокойным, стройным, понятным, разумным, духовным и рассудительным. Укрепляясь при таких [свойствах чтения], ум получает силу и в состоянии крепко молиться. При вышесказанных же противоположных этим [свойствам чтения] ум приобретает омрачение, слабость и исступление, так что в голове страдает [самая] способность мышления, и слабеет в молитве.

12. Ежечасно обращай внимание на наклонность, тщательно наблюдая, куда она влечется, богоугодноли для самого добра и ради ли душевной пользы ты сидишь, безмолвствуя, или воспевая псалмы, или читая, или молясь, или упражняясь в какой-либо иной добродетели, чтобы не быть незаметно [духовно] окраденным. Да не явишься ты по схиме деятелем, образом же мыслей и действий искателем человекоугождения, а не богоугождения.

Много козней у лукавого, и весьма зорко смотрит он тайно, к чему склоняются наши намерения. Не замечаемый многими, он всегда стремится обесценитьдело неведомо для нас, чтобы совершаемое было не по Богу. Но, хотя он неумолимо борется и бесстыдно приступает к нам, ты, имея твердое намерение [угождать] Богу, будешь им разграбляться нечасто, несмотря на невольное вынужденно [подчас] к колебанию направления твоей воли. Равным образом побеждается ли кто по немощи невольно, скоро прощается и похваляем бывает Знающим сердца и намерения [людей]. Страсть эта, разумею тщеславие, не позволяет монаху усовершенствоваться в добродетели, так что он несет труды, а в старости оказывается бесплодным. Тщеславие всегда приближается ко всем трем и обнажает их от добродетельных трудов — я говорю о новоначальном, среднем и совершенном [подвижниках].

13. Познав из опыта, я утверждаю еще то, что монах никогда не имеет нравственного совершенства без следующих добродетелей: поста, воздержания, бодрствования, терпения, мужества, безмолвия, молитвы, молчания, плача и смирения. Эти добродетели друг друга рождают и охраняют. Непрерывный пост, иссушая плотскую страсть, рождает воздержание, воздержание производит бодрствование, бодрствование — терпение, терпение — мужество, мужество — безмолвие, безмолвие — молитву, молитва — молчание, молчание — плач, плач — смирение, смирение, наоборот, — плач. Восходя обратно по порядку, ты найдешь, что матери рождают дочерей. В добродетелях большей, чем эта, взаимной соподчиненности по происхождению не существует. Также вполне очевидно всем и противоположное этим [добродетелям].

Из книги: «Прп.Григорий Синаит. Творения» М., Новоспасский монастырь, 1999.

Видео (кликните для воспроизведения).

© Онлайн библиотека сайта Православие и мир, 2011–2019

Безмолвная молитва фиалка
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here